Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
апр 2016

Преступная группа похитила с ОАО «Беларуськалий» 2 млрд рублей

 

TOMIN.BY

Двое должностных лиц одного из рудоуправлений ОАО «Беларуськалий», используя служебные полномочия, вступили в преступный сговор с директором подрядной организации, который выиграл тендеры на осуществление электромонтажных работ на различных объектах рудоуправления.  Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Беларуськалий», фигуранты умышленно подписывали учетные документы, акты о приемке выполненных работ, которые фактически выполнены не были. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В результате совершенных противоправных действий с 2012 по 2014 годы на расчетный счет подрядчика были необоснованно перечислены денежные средства в размере более двух миллиардов рублей. Похищенные деньги распределялись между участниками преступной группы. 

Принятые следствием меры позволили обеспечить возмещение причиненного предприятию ущерба в полном объеме. Кроме того, наложен арест на имущество фигурантов на сумму свыше миллиарда рублей. 

Должностному лицу и директору подрядной организации предъявлено обвинение, в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий участник находится в статусе подозреваемого. Противоправные действия квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц в особо крупном размере. 

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении участников преступной группы послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП Солигорского РОВД, отметили в УСК. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю