Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
апр 2016

Четверо витеблян подозреваются в нарушении авторских прав: контрафактный алкоголь продавали под французским брендом

 

TOMIN.BY

Четверо подозреваемых в реализации крупной партии контрафактного алкоголя задержаны в Витебске. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачёва.

В отношении задержанных витеблян расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст.201 (нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома.

Следователи установили, что на протяжении пяти месяцев, начиная с декабря 2015 года, двое 38-летних, 31 и 36-летний жители Витебска незаконно распространяли алкогольную продукцию, используя товарные знаки известной французской компании. За время преступной деятельности подозреваемые реализовали более 600 бутылок дорогостоящего алкоголя, используя товарные знаки, которые являются правом промышленной собственности.

Подозреваемые реализовывали контрафактный алкоголь как мелкими, так и более крупными партиями. За время преступной деятельности создали клиентскую базу, продавали контрафактную продукцию после обсуждения по телефону деталей сделки. Цену на продукцию устанавливали по самостоятельно составленному прайс-листу.

Общий ущерб, причиненный правообладателю товарных знаков, зарегистрированных и охраняемых на территории Республики Беларусь, превысил 900 миллионов белорусских рублей.

Подозреваемые задержаны на территории Городокского района. С ними продолжают работать следователи.