Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
апр 2016

Экс-директор спортивного центра Минска обвиняется в хищении и получении взятки

 

TOMIN.BY

Предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего директора ГУ «Минский городской центр физического воспитания и спорта учащейся молодежи» комитета по образованию Мингорисполкома окончено. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Чиновнику вменяется покушение на получение взятки и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

В ходе расследования установлено, что 56-летний минчанин с января 2015 по февраль 2016 года, занимая должность директора, неоднократно давал указания подчиненным о передаче ему наличных денег за пользование гражданами спортивного зала учреждения без оформления договоров аренды и внесения на счет центра платы за оказанные услуги.

За указанный период директор государственного учреждения получил денежные средства в общей сумме более 48 миллионов рублей от 6 арендаторов и распорядился ими по своему усмотрению.

"Кроме того, должностное лицо, являясь председателем комиссии по проведению тендера по выбору подрядчика на выполнение строительных работ по текущему ремонту административного здания учреждения, исходя из корыстных интересов, покушался на получение для себя незаконного вознаграждения. В результате должностное лицо приняло в качестве взятки денежные средства в размере 30 миллионов рублей от директора коммерческой фирмы за положительное решение вопроса о признании его победителем в данной процедуре", - рассказали в УСК.

В ходе следствия обеспечено возмещение ущерба путем наложения ареста на имущество обвиняемого на общую сумму более 200 миллионов рублей.