Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2016

Брестчанин под видом работника горисполкома требовал у продавцов взятки за продажу сигарет несовершеннолетним

За повторное в течение года появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения на Брестчине осуждено 14 человек

 

TOMIN.BY

Перед судом предстанут трое брестчан, обвиняемых в мошенничестве и подстрекательстве к даче взяток. Расследование уголовного дела в их отношении завершил Брестский РОСК.

Как сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова, самым старшим из фигурантов уголовного дела является 24-летний мужчина, который вовлек в противоправную деятельность 16-летних юношу и девушку. Молодой человек обвиняется в том, что требовал от продавцов торговых киосков передачи взятки с целью избежать привлечения к административной ответственности за продажу несовершеннолетним сигарет. При этом мужчина представлялся работником администрации Брестского горисполкома.

Автор преступной схемы в прошлом работал социальным педагогом. Данных подростков он знал наглядно, и ему было известно, что тем нет 18-ти лет. Из-за того, что парень с девушкой выглядят старше своего возраста, мужчина предложил им на этом подзаработать. Взрослый рассказал, что для этого те должны приобрести в ларьке сигареты и передать ему. После этого он с данной пачкой отправится в торговый павильон для разбирательства по поводу продажи табачной продукции несовершеннолетним. Затем мужчина отдаст ребятам часть денег, которые он получит за «решение вопроса».

В рамках следствия установлены 6 аналогичных фактов противоправной деятельности, совершенные в ноябре-декабре 2015 года. Со слов продавцов, молодой человек всегда заходил в павильон в представительной одежде: белая рубашка с галстуком и черная куртка. Кроме того, он сразу предъявлял претензии и угрозы, демонстрируя только что проданную пачку сигарет. Многие из торговых работников пытались объяснить, что предыдущий покупатель по внешнему виду соответствовал совершеннолетнему. Как поясняла подследственная, она перед этим специально наносила макияж, чтобы выглядеть взрослее. Для урегулирования конфликта «должностное лицо» предлагало передать ему деньги, чтобы он не сообщал о правонарушении в милицию. Когда торговые работники ссылались на отсутствие денег, то он требовал их от хозяина объекта либо интересовался датой выплаты заработной платы. При этом мужчина сам называл конкретные суммы от 150 до 600 тысяч рублей. Всего он завладел суммой в размере 1,3 млн рублей. Два продавца после такого сомнительного предложения сообщили о произошедшем в милицию.

По результатам следствия, мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст. 209 (мошенничество, совершенно повторно, группой лиц), ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 (Подстрекательство к даче взятки, совершенно повторно), ч. 1 ст. 172 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ст. 382 (Присвоение власти должностного лица) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь, юноша по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст 209 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Материалы для привлечения должностных лиц торговых объектов к административной ответственности за продажу несовершеннолетним табачной продукции переданы в компетентные органы. Также в их адрес вынесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд для рассмотрения.