Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июнь 2016

Экс-начальник отдела Рогачевского молочно-консервного комбината обвиняется в получении взяток на Br1,1 млрд

TOMIN.BY

На протяжении пяти лет, начиная с апреля 2010 года, начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» получал от представителей коммерческих структур Казахстана и России незаконные денежные вознаграждения и материальные ценности за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам проверки восьмого управления по Гомельской области ГУБОПиК МВД Беларуси, завершено. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Бывший руководитель отдела требовал вознаграждение за заключенные контракты и своевременную поставку востребованной продукции предприятия. Размер вознаграждения зависел от количества отгруженных товаров.

"Кроме того, обвиняемый неоднократно получал незаконное денежное вознаграждение от руководителя транспортно-экспедиционной компании. Реализуя преступный замысел, он организовал перевозку продукции комбината по территории других государств исключительно данной компанией. Установлено, что в результате противоправной деятельности обвиняемый получил в качестве взяток денежные средства и материальные ценности на общую сумму не менее 1,1 миллиарда рублей", - рассказали в УСК.

Следственным управлением при тесном взаимодействии с правоохранительными органами Беларуси и Казахстана удалось собрать необходимую доказательную базу для предъявления должностному лицу окончательного обвинения и направления дела в суд. 

На имущество бывшего руководителя наложен арест на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей, в том числе на квартиру в Минске, два гаража, автомобиль и денежные средства.

В адрес руководства молочно-консервного комбината направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционных преступлений.