Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июнь 2016

В Сморгонском районе сын отца из-за денег

 

TOMIN.BY

О пропаже 56-летнего брата, проживающего в Минске, днем 17 июня в Сморгонский РОВД сообщила жительница районного центра. С ее слов следовало, что мужчина мог находиться в унаследованном им доме в деревне Старые Боруны Сморгонского района. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Следственно-оперативная группа в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обнаружила у леса в нескольких километрах от деревни автомобиль пропавшего мужчины. После этого был осмотрен принадлежащий индивидуальному предпринимателю дом в указанной деревне. Внутри него находилось тело пропавшего со следами насильственной смерти. 

По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

Вскоре правоохранители получили доказательства, указывающие на причастность к убийству 21-летнего сына погибшего, у которого были плохие отношения с отцом. 

Парня задержали в Минске. В ходе допроса он признался в убийстве, которое изначально не планировал совершать. Со слов подозреваемого он лишь хотел украсть у отца крупную сумму денег в валюте.

К краже подозреваемый готовился тщательно. По информации УСК, из Минска в Сморгонский район добирался на попутном транспорте, с собой брал сменную одежду и перчатки.

«В незапертный дом вошел около полуночи 5 июня, рассчитывая, что отец спит. Однако услышав шум, тот вышел ему навстречу. Испугавшись последствий, он схватив лежащий в доме топор и нанес его обухом около двух десятков ударов по голове отцу. Похитил около 900 долларов США, 300 евро и около миллиона рублей. Рассчитывая на большее, на машине отца съездил в Минск, где обыскал жилище. Не обнаружив других денег, отогнал машину обратно к деревне и оставил в месте, где ее впоследствии обнаружили правоохранительные органы», - рассказали в УСК.

Избавляясь от улик, свою сменную одежду сжег, топор парень выбросил и на попутных машинах вернулся в столицу. Однако скрываться не стал, чтобы не вызвать подозрения. 

В ходе проверки показаний подозреваемого следователи обнаружили и изъяли предполагаемое орудие убийства – топор и другие вещественные доказательства. Вместе с телом убитого они направлены для проведения экспертных исследований. Часть похищенных у убитого денег изъята. 

"Следователи продолжают устанавливать обстоятельства преступления, изучают личность подозреваемого. Ранее к уголовной ответственности парень не привлекался. Он нигде не работает и не учится. В момент совершения преступления был трезв. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Окончательная квалификация действий подозреваемого будет дана по результатам расследования уголовного дела", - уточнили в УСК.