Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июнь 2016

У двоих мужчин изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны

 

TOMIN.BY

Целый арсенал изъяли сотрудники правоохранительных органов у двоих мужчин - 48-летнего витеблянина и 36-летнего жителя Минского района. Среди опасных находок - два пистолета-пулемета Шпагина, два пулемета Дегтярева, винтовка конструкции Мосина, пистолет-пулемет модели МР-40, 23 гранаты Ф-1, несколько сотен патронов различного калибра, большое количество составных частей к огнестрельному оружию.

 

 

«Коллекционеры», уличенные в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов, были задержаны сотрудниками десятого управления ГУБОПиК МВД. В их отношении возбуждено и расследуется уголовное дело. Изъятое направлено на криминалистическое исследование.

 

 

«Установлено, что на протяжении длительного времени мужчины занимались незаконным поиском оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Военные артефакты ремонтировались и восстанавливались, а в последующем продавались», - сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Подозреваемым предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке, сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжаются следственные действия по установлению других участников незаконной деятельности и иных фактов противоправных деяний обвиняемых.

«Следователи обращают внимание на то, что подобные незаконные действия представляют угрозу для жизни и здоровья людей, безопасности общества», - подчеркнула Татьяна Белоног.

В текущем году управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено более 40 уголовных дел о незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает разные формы наказания вплоть до двенадцати лет в виде лишения свободы. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в правоохранительные органы, освобождаются от уголовной ответственности.

 

Фото: УСК по Минской области.