Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июль 2016

В Минске задержан 19-летний подозреваемый в убийстве пенсионерки из Дятловского района

TOMIN.BY

Дятловским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту убийства заведомо престарелого лица (п.2 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Около 17 часов 5 июля в деревне Барташи Дятловского района местные жители заметили в жилом доме одиноко проживающей 75-летней женщины разбитое окно и разбросанные внутри помещения вещи, о чем сообщили в правоохранительные органы.

Прибывшие на место происшествия следователи, эксперты и сотрудники милиции обнаружили внутри жилища тело хозяйки с множественными колото-резаными ранами. Изучение обстановки позволило выдвинуть наиболее вероятные версии совершения преступления, смоделировать последовательность действий подозреваемого и в ходе тщательного осмотра выявить следы криминалистического и биологического характера.

Используя современные средства передачи криминалистической информации, эксперты оперативно направили изъятые с места происшествия следы в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проверок по криминалистическим учетам.

В результате в течение нескольких минут, еще на стадии продолжавшегося осмотра места происшествия, установили ранее судимого 19-летнего жителя городского поселка Новоельня Дятловского района, которому принадлежал один из следов.

О возможной причастности к преступлению указанного лица свидетельствовала и информация, полученная оперативными сотрудниками милиции.

Ряд параллельно проведенных следственных действий позволил определить, что убийство женщины было совершено вечером 4 июля.  

Такие данные позволили оперативным сотрудникам милиции начать проведение активных мероприятий, направленных на задержание подозреваемого, который скрылся и с учетом прошедшего с момента убийства времени мог находиться за пределами области.

В результате в тесном взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел Минска подозреваемый был задержан в районе железнодорожного вокзала столицы. У него изъят нож, а на одежде обнаружены следы, характерные для совершения убийства.

С целью установления всех обстоятельств преступления, в том числе мотивов, проводится комплекс дальнейших следственных действий и экспертных исследований.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю