Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2016

Пинчанин обвиняется в покушении на убийство двух парней из хулиганских побуждений и убийстве

 

TOMIN.BY

В Пинске мужчина убил сверстника и ранил ножом 20-летнего парня. По результатам расследования 22-летнему пинчанину предъявлено обвинение по ч.2 ст.139 (убийство из хулиганских побуждений), ч.1 ст.14, ч.2 ст.139 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд для рассмотрения. Об этом сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Обвиняемый находится под стражей. Подследственный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, нигде не работал.

Установлено, что 15 февраля 2016 года примерно в 4 часа 20 минут в г. Пинске 22-летний местный житель причинил ножевые ранения своему сверстнику. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте. Также обвиняемый нанес один удар ножом в ногу 20-летнему парню, повредив бедренную артерию. Однако, благодаря квалифицированной медицинской помощи, его удалось спасти. 

"В ночь на 15 февраля 21-летний парень пришел с товарищем в ночной клуб, где спровоцировал конфликт, который привел к драке. Во время потасовки «зачинщик» позвонил по телефону своему другу, у которого он до этого был в гостях и распивал алкоголь. Друг обладал в их кругу общения большим «уважением», поэтому именно его молодой человек просил о помощи, сказав, что был избит приятелями их общего знакомого. 

«Местный авторитет» потребовал, чтобы все они приехали во двор по названному им адресу. В конечном счете, на «разбирательство» на автомобиле одного из участников конфликта с другой стороны прибыли четверо: двое друзей «авторитета», водитель автомобиля, который пытался объяснить, что наоборот старался всех разнять, а также односельчанин водителя, который никакого участия в драке не принимал", - рассказала Марина Дранькова. 

Обвиняемый к автомобилю пришел один. Без выяснения обстоятельств произошедшего, открыв водительскую дверь, стал наносить удары ножом. Затем спросил у незнакомого ему парня участвовал ли он в драке. Молодой человек ответил, что к конфликту отношения не имеет. Тогда обвиняемый нанес ему один удар ножом в правое бедро и пострадавший потерял сознание. 

Приятели обвиняемого с места ЧП убежали, а затем вернулись к автомобилю и вызвали скорую помощь, но дожидаться медицинских работников не стали. С места происшествия скрылся и злоумышленник, который по пути выбросил нож.

А вечером обвиняемый был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе допросов обвиняемый настаивал на том, что всё произошло вследствие нахождения его в состоянии аффекта. Однако его доводы опровергнуты заключениями соответствующих экспертиз и показаниями свидетелей. Кроме этого он говорил, что потерпевшие сами на него напали, а он лишь защищался.

"По мнению следствия, вина в совершении инкриминируемых ему преступлений в полной мере доказывается показаниями самого обвиняемого, свидетелей и потерпевшего, заключениями судебно-медицинских, медико-криминалистических, судебно-генетических экспертиз, протоколами осмотра и иными материалами уголовного дела", -уточнила Марина Дранькова.