Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
июль 2016

Житель Борисовского района обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего сына в совершение особо тяжких преступлений

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Борисовского района и его несовершеннолетнего сына, обвиняемых в совершении умышленных особо тяжких преступлений. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Вечером 18 января текущего года в милицию поступило сообщение об обнаружении в одном из частных домов Борисовского района тела хозяина 1954 года рождения с признаками насильственной смерти. 

Вскоре по подозрению в совершении преступления был задержан безработный, ранее неоднократно судимый борисовчанин 1960 года рождения и его несовершеннолетний сын 1998 года рождения.

При производстве следственных действий следователи не только восстановили полную картину убийства, но и изобличили подследственных в совершении еще нескольких преступлений. 

Расследованием установлено, что в совершение преступления 17-летнего парня вовлек его биологический отец, 55-летний обвиняемый.

Вечером 17 января отец с сыном пришли в дом к потерпевшему под предлогом приобретения у него спиртного. С целью завладения имуществом находившиеся в состоянии алкогольного опьянения гости спровоцировали ссору с хозяином и стали его жестоко избивать.

После того как потерпевший попытался выбежать из дома и позвать на помощь, обвиняемые нанесли ему 9 ударов ножом. От полученных повреждений мужчина скончался. Фигуранты с места происшествия скрылись, похитив из дома продукты питания, денежные средства, золотые изделия, коллекцию монет, в том числе юбилейные (памятные), и другое имущество на общую сумму более 2200 рублей (более 22 миллионов неденоминированных рублей).

Кроме того, ранее мужчина, обещая своему несовершеннолетнему сыну обогатиться, склонил его к совершению ряда краж из дачных домов в Борисовском районе. Они проникали на территорию чужих домовладений, в которых в зимний период никто не проживал, и похищали ценные вещи. Впоследствии украденное сбывали. 

По итогам расследования действия обвиняемых квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса. Оба обвиняются в совершении краж, убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью и сопряженном с разбоем. Кроме того, старшему фигуранту вменяются в вину не только указанные составы, но и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений.

Обвиняемые содержатся под стражей.