Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2016

Два иностранца обвиняются в установке «скиммера» на банкомат в Минске

 

Уголовное дело в отношении двух иностранных граждан, обвиняемых в несанкционированном копировании информации клиентов банков, возбуждено в Минске. Об этом сообщили в столичном УСК.

Следователи установили, что в конце июля обвиняемые прилетели на самолете в Минск и разместились в одной из гостиниц города. В последующем, намереваясь совершить хищение денежных средств с карт-счетов клиентов белорусских банков, они установили на одном из банкоматов, расположенных в центре столицы, специальное электронное устройство «скиммер», предназначенное для копирования информации с банковских карточек.

 

 

Довести преступный умысел до конца мужчинам не позволили сотрудники милиции, задержавшие их в момент снятия прибора с банкомата.

 

 

В настоящее время с обвиняемыми работают следователи. Учитывая, что иностранные граждане не владеют ни русским, ни белорусским языками, все следственные действия с их участием осуществляются в присутствии переводчика. По изъятым у них электронным устройствам назначены экспертные исследования.

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Их действия квалифицированы по ч.1 ст.14, ст.352 (несанкционированное копирование информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование продолжается.

 

Справочно: В целях предотвращения несанкционированного копирования информации с банковских карт, управление Следственного комитета по г.Минску обращается к гражданам с просьбой быть внимательными при работе с АТМ. Перед снятием денежных средств осматривайте банкомат на предмет накладок на клавиатуру и картоприемник. В случае обнаружения таких устройств незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

 

Фото: УСК по г. Минску.