Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
авг 2016

Многодетная мать из Столина выманила у 6 «женихов» более 24 тысяч рублей

 

TOMIN.BY 

Многодетная мать из Столина выманила у 6 несостоявшихся женихов более 24 тысяч рублей. Расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденного в отношении 27-летней местной жительницы уже завершено, изучено прокурором и направлено в суд. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

С декабря 2011 года по 31 декабря 2015 года обвиняемая завладела денежными средствами и иным имуществом шести мужчин на сумму свыше 24 тысяч рублей (деноминированных). Каждому из потерпевших женщина обещала вступить в брак, заведомо не намереваясь этого делать. 

В ходе общения в интернете и по телефону она сообщала ложные сведения о себе: «невеста» выдавала себя за другое лицо, присвоив фотографию незнакомой ей девушки привлекательной внешности. Также она умалчивала о том, что состоит в браке и имеет троих малолетних детей. 

Женщина убеждала потерпевших передать ей деньги и иное имущество под предлогом помощи в преодолении жизненных трудностей. Ставка была сделана на общечеловеческие принципы морали, взаимопомощь, соучастие в решении её вымышленных проблем. В то же время лично ни с кем из потерпевших она не виделась. Одному из женихов женщина 8 раз назначала встречу на автовокзале в Лиде, но ни разу там не появилась. 

Противоправная деятельность раскрылась, когда один из обманутых мужчин взял распечатку телефонных соединений с сим-карты, высланной несостоявшейся супруге для общения по телефону. Когда тот созвонился с самым частым ее абонентом, выяснилось, что на протяжении длительного времени они общались и помогали одной и той же женщине, представлявшейся под разными именами. Тогда мужчины вдвоем приехали в Столин, где написали заявление в правоохранительные органы.

В рамках уголовного дела следователями были изучены денежные переводы от потерпевших, в том числе на банковскую карту, находившуюся в пользовании обвиняемой и принадлежащей ее супругу. Также были проведены осмотры и анализ всех телефонных соединений, смс-сообщений и интернет-переписки подследственной. Благодаря проделанной работе дополнительно установлены еще 4 потерпевших.