Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2016

В Пинске арестован 20-летний фальшивомонетчик, сбывавший поддельные деньги с помощью подростков

 

TOMIN.BY

В Пинске 19 августа 2016 года заключен под стражу 20-летний фальшивомонетчик, сбывавший деньги с помощью подростков. Также проверяется его причастность ко всем иных фактам сбыта поддельных денежных купюр, имевшим место в Пинске в июле-августе 2016 года. Об этом TOMIN.BY рассказала официальный представить УСК по Брестской области Марина Дранькова.

«16 августа 2016 года примерно в 20 часов 40 минут на улице Студенческой в г. Пинске вблизи продовольственного магазина, где организована розничная торговля продукции, выращенной на собственных придомовых земельных участках, при расчете за помидоры 59-летней женщине была передана 5-рублевая (деноминированная) поддельная денежная купюра. Женщина, проявив бдительность, сразу же стала кричать, что покупатель передал ей фальшивые деньги. 15-летний подросток в тот момент начал убегать вместе со своим 20-летним сводным братом», - рассказала Марина Дранькова.

Однако далеко им убежать не удалось: обоих задержали сотрудники правоохранительных органов. При себе у старшего брата были найдены еще 3 купюры номиналом 5 рублей Национального банка Республики Беларусь образца 2009 года, вызывающие сомнение в их подлинности. Со слов 15-летнего парня, брат попросил купить овощей, чтобы разменять поддельные деньги. 

Также установлено, что 20-летний подозреваемый ранее обращался к подросткам с предложением купить себе чипсы, а лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, он возле магазинов давал деньги на вино. Сдачу затем забирал себе.

Действия уроженца Пинска 1996 года рождения квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 221 (изготовление и сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ранее подследственный неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности. 

В ходе обыска съемной квартиры, где проживал подозреваемый, обнаружено многофункциональное устройство и 5 купюр номиналом в 200 000 неденоминированных рублей, вызывающие сомнение в их подлинности.

Как пояснил подследственный, сбыт он осуществлял только 5-рублевых и 20-рублевых деноминированных купюр. 

По всем обнаруженным в районном центре банкнотам, вызывавшим сомнение в их подлинности, назначены технико-криминалистические экспертизы. По их результатам, а также по завершении неотложных следственных и других процессуальных действий, будет принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого в их сбыте.