Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2016

В Кобрине предстанет перед судом 41-летний мужчина, вколовший знакомому смертельную дозу наркотика

 

TOMIN.BY

В Кобрине предстанет перед судом 41-летний мужчина, вколовший знакомому смертельную дозу наркотика. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Обвиняемый в городском парке Кобрина 31 мая продал за предоплату в 30 рублей (с учетом деноминации) 28-летнему знакомому дозу в 2,5 мл ацетилированного опия. При этом он самостоятельно ввел ему особо опасный наркотик в вену. После инъекции молодой человек сразу скончался.

«В тот момент молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, что усугубило пагубное воздействие наркотика. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало острое комбинированное отравление наркотическими веществами в сочетании с лекарственным препаратом и этиловым алкоголем», - рассказала Марина Дранькова.

Установлено, что потерпевший пришел в парк вместе со своим другом, с которым до этого вместе распивал спиртные напитки. Через несколько минут мужчина ушел вперед. Вскоре его обнаружил знакомый на лавочке без сознания. Рядом с потерпевшим находился неизвестный, который сразу же ушел. Друг вызвал скорую, но парень уже был мертв. 

"Вечером «продавец» был задержан сотрудниками органов внутренних дел в административном порядке за нахождение в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. С его слов, он сделал себе инъекцию ацетилированного опия до встречи с молодым человеком. Причем потребил он тот же наркотик, что и покупатель, так как утром изготовил его", - уточнила Марина Дранькова.

По отбытии наказания за правонарушение мужчина 7 июня 2016 года по месту жительства изготовил экстракционный опий. Данное наркотическое средство с посудой было изъято в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.

По данному факту 8 июня 2016 года Кобринским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в совершении преступления был задержан и взят под стражу.

После получения заключения судебно-медицинской экспертизы по факту смерти молодого человека в отношении фигуранта 12 июля 2016 года было дополнительно возбуждено еще одно уголовное дело.

В рамках следствия допрошены свидетели произошедшего, проанализированы телефонные соединения, а также проведено около 20 специальных исследований по изъятым вещественным доказательствам.

По результатам расследования 41-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.1,5 ст. 328 (незаконные без цели сбыта изготовление и хранение наркотических средств; незаконные с целью сбыта изготовление, хранение и незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в отношении особо опасного наркотического средства, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Свою вину в содеянном подследственный признал в полном объеме. Ранее он трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений.