Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2016

На Брестчине возбуждено уголовное дело о трудоустройстве за границей белорусов, подвергшихся эксплуатации

 

TOMIN.BY

УСК по Брестской области по материалам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Каменецкого района по ч. 1 ст. 187 (незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Следствием установлено, что подозреваемый в июне-июле 2016 года осуществил незаконные действия, направленные на трудоустройство в Российской Федерации не менее 30 граждан Республики Беларусь. Они выражались в поиске, вербовке и перевозке работников.

 

 

Для подбора кандидатов мужчина размещал объявления в сети Интернет и общественных местах в Бресте и Кобрине, а также лично распространял сведения о возможности получения дохода за рубежом. При этом он обещал предоставить хорошо оплачиваемую работу по сбору сельскохозяйственной продукции с проездом, последующим проживанием в благоприятных условиях и хорошим питанием за счет работодателя. С его слов, оплата должна была составлять не менее 300 долларов США в месяц. Однако в действительности обещания нарушались - работники подвергались трудовой эксплуатации путем обмана и применения к ним насилия.

 

 

 

Подозреваемый является индивидуальным предпринимателем, однако предусмотренной законодательством лицензии на осуществление данного вида деятельности не имеет. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и незаконный оборот наркотических средств.

Следственный комитет обращает внимание граждан на необходимость проверки предложений о трудоустройстве за границей и уточнения сведений о работодателе по телефонам "горячих" линий. В обязательном порядке проконсультируйтесь в территориальном подразделении Департамента по гражданству и миграции по всем обязательным условиям, гарантирующим безопасность выезда для работы за границу, в том числе наличию лицензии на осуществление данного вида деятельности.

 

Телефоны «горячей линии» по вопросам трудовой миграции:

113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»

+375 162 21 88 88, для звонков из-за рубежа и по территории Беларуси - оплата по междугородним тарифам 

8 801 201 5555, для звонков на территории Беларуси, со стационарных телефонов мобильных операторов Velcom, MTC звонок бесплатный

+375 17 218 52 64, телефон «горячей линии» по безопасному выезду за границу Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.