Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
окт 2016

Пьяный пенсионер похитил из костела в Глубоком культурно-исторические ценности на крупную сумму

 

Пенсионер из Глубокого украл из костела утварь более чем на Br10 тыс., сообщил БЕЛТА инспектор отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

"Он частенько выполнял какие-то небольшие поручения для костела. Как-то в конце сентября во время службы забрался в помещение ризницы, где в тот момент из-за проводимого в костеле ремонта хранилась различная церковная утварь, предметы храмового убранства. Пенсионер, будучи изрядно пьяным, прихватил приглянувшиеся вещи, сунул за пазуху и стал пробираться к выходу из костела. Его маневр заметили пожилые прихожанки, которые сообщили о своих подозрениях настоятелю прихода религиозной общины, а тот обратился в милицию", - пояснил Виталий Сапроненко.

Когда 61-летнего мужчину задержали, оказалось, что среди украденного им храмового имущества были вещи, представляющие культурно-историческую ценность. В частности, старинные патена (один из литургических сосудов) и монстранция (разновидность дароносицы, сосуд для выставления Святых Даров в ходе поклонения), которые относятся примерно к концу XVIII - началу XIX века.

Общая сумма причиненного ущерба составила Br10,3 тыс. Районный отдел Следственного комитета возбудил 25 октября уголовное дело по ч.3 ст.205 (кража, совершенная в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ведется следствие.