Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
окт 2016

Брестский бизнесмен выманил у знакомых $342 тыс., €57 тыс. и около 20 млн неденоминированных белорусских рублей

Начальник управления СК Беларуси по Брестской области Александр Рахманов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

35-летний брестский предприниматель Г. обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил 28 октября на пресс-конференции, отвечая на вопрос TOMIN.BY, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Александр Рахманов.

«В ходе расследования уголовного дела установлены 26 пострадавших. Сумма ущерба составляет 342 тысячи долларов, 57 тысяч евро и почти 20 миллионов неденоминированных белорусских рублей», - уточнил Александр Рахманов.

 

Начальник управления СК Беларуси по Брестской области Александр Рахманов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Начальник управления СК Беларуси по Брестской области Александр Рахманов. 

 

Предприниматель, используя доверительные отношения со своими знакомыми, через них и знакомых своих знакомых убеждал людей дать ему деньги в долг для развития бизнеса.

«Кто-то давал деньги под расписку, кто-то без расписки. Все входили в положение и помогали ему. Обвиняемый сейчас не предпринимает попыток возместить ущерб. Мы провели более 10 обысков, направили запросы в организации, которые регистрировали движимое и недвижимое имущество, искали вклады и счета в банках, но ничего не нашли», - проинформировал Александр Рахманов.

«Несмотря на все принимаемые меры, количество фактов мошенничества у нас не сокращается. Обычно жертвами  мошенников становятся обеспеченные люди, которые рассчитывают получить какие-то преимущества», - резюмировал Александр Рахманов.

По информации TOMIN.BY, арестованный обвиняемый Богдан Г. был руководителем и учредителем фирмы по продаже мебели. В Экономический суд Брестской области подали иски к фирме несколько предприятий и индивидуальных предпринимателей. Но имущества у фирмы нет, счета пусты.

В списке пострадавших есть известные на Брестчине предприятия, с которыми фирма не расплатилась. Сумма ущерба по искам внушительная.

Богдан Г. женат, имеет детей. Он бывший сотрудник правоохранительных органов.