Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
сен 2011

Оглашён приговор по взрыву в Минском метро

 

TOMIN.BY

Суд приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к смертной казни.  

Коновалов и Ковалев признаны виновными по эпизоду 11 апреля 2011 года - взрыву в минском метро. Это преступление квалифицировано для Коновалова по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Беларуси, а для Ковалева - по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 289 (пособничество в терроризме).

Напомним, что в результате теракта были смертельно ранены 15 человек. Многие пассажиры получили ранения различной степени тяжести. Общий ущерб преступления оценен более чем в Br2 млрд.

Суд учел, что Коновалов совершал преступления, в том числе теракты, неоднократно и систематически. Алкогольное же опьянение Коновалова и Ковалева 11 апреля было отмечено как отягчающие обстоятельство.

По мнению суда, Коновалов и Ковалев представляют для общества исключительную опасность и приговорил их к смертной казни (расстрелу). 

Помощь Ковалева Коновалову в приведении в боевую готовность бомбы, предоставление ему своего телефона для звонков, покупку газеты "Из рук в руки", в поиске съемной квартиры суд расценил в эпизоде по взрыву в минском метро как его соучастие в теракте. Ковалев был также признан виновным в приобретении тротила для Коновалова.

Как отмечено в приговоре, 11 апреля в бомбе был использован заряд взрывчатки (изготовленной на основе аммиачной селитры и других веществ), который весил не менее 12,5 килограмма. В устройстве был электродетонатор и система предохранения. Бомба, приведенная, по утверждению экспертов, в действие дистанционно, была доставлена на станцию  метро в сумке объемом не менее 15 литров, при этом заряд находился в двух пластиковых бутылях суммарным объемом не менее 12 литров.

Суд квалифицировал действия Коновалова и Ковалева с бомбой и взрывчаткой в 2011 году по ст.295 УК. Кроме того, приговором Верховного Суда Ковалев признан виновным в покупке в 2005 году тротила (двух шашек по 75 г и половины шашки весом 400 г), который он позднее передал Коновалову. Квалификация эпизода - ч.2 ст.295 УК.

Оглашение приговора, изложенное на 114 листах, длилось более четырех часов с одним часовым перерывом.

Приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит, но у приговоренных есть право обратиться за помилованием к главе государства.