Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
янв 2017

В Минске по факту нападения на милиционера возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

По факту нападения на милиционера в белорусской столице возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Инцидент произошел утром 1 января в многоквартирном жилом доме по улице Любимова. По звонку о громком шуме в одной из квартир, поступившему на спецлинию 102 в 6 часов 40 минут, был направлен сотрудник городского отдела милиции №2.

Как пояснили в ГУВД, по указанному адресу действительно раздавался громкий шум. Позвонив в квартиру, сержант милиции представился открывшему дверь мужчине, объяснил причину визита и попросил перестать мешать соседям.

«В ответ гражданин Г., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, внезапно нанёс удар сотруднику милиции в область груди, после чего ещё серию ударов в область головы, а затем попытался завладеть табельным оружием милиционера, - рассказал официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. - Однако сотрудник милиции предупредил гражданина о применении табельного оружия, если тот не прекратит своих противоправных действий. Но тщетно: правонарушитель схватился за запястье милиционера, и пытался вырвать пистолет. В итоге сержант милиции в борьбе произвёл предупредительный выстрел в сторону, а затем два выстрела из пистолета, стараясь причинить нападающему наименьший урон».

Правонарушителя задержали и доставили в учреждение здравоохранения на излечение. Сотрудник милиции был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и другими повреждениями.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим правопорядок) Уголовного кодекса Республики Беларусь.