Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
янв 2017

В Пинске завершено расследование уголовного дела в отношении 7 мужчин, обвиняемых в краже 9 километров кабеля

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела по факту кражи, совершенной группой лиц, в крупном размере, завершил Пинский межрайонный отдел Следственного комитета. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

По данным следствия, с 14 мая по 19 июля 2016 года на территории Дрогичинского, Ивановского и Пинского районов семеро мужчин выкопали из грунта и похитили свыше 9 тысяч метров кабеля Брестского филиала РУП «Белтелеком». Сняв изоляционную оболочку, они сдавали жилы на лом цветного металла. Перемещались мужчины на личных автомобилях, преимущественно в темное время суток, и совершили около 30 поездок.

В тот период линия связи находилась без напряжения, поэтому хищения были обнаружены только в начале июля 2016 года рабочими предприятия во время проведения текущего ремонта. Затем инженер «Белтелекома» при объезде участка заметил транспортное средство, находившееся вблизи месторасположения проводов. Об этом он сообщил в правоохранительные органы. В ходе преследования подозреваемые были задержаны в лесном массиве. Там же был обнаружен тайник, в котором находились около 220 метров кабеля.

Общий размер причиненного ущерба составил свыше 15 000 деноминированных рублей. На имущество подследственных, такой же стоимостью, наложен арест. Кроме того, около 8 000 рублей возмещено во время разбирательства.

В рамках уголовного дела следователями проведены осмотры мест происшествий, изъяты и исследованы вещественные доказательства, допрошены свидетели и обвиняемые, с участием последних проведены проверки показаний на месте и очные ставки.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.