Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
янв 2017

В Пинске будут судить 20-летнего фальшивомонетчика

 

TOMIN.BY

В Пинске предстанет перед судом 20-летний местный житель. Мужчину обвиняют в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (ч. 3 ст. 172), краже, совершенной повторно (ч. 2 ст. 205) (), изготовлении, хранение и сбыте поддельной национальной валюты (ч. 2 ст. 221) и уклонении от отбывания наказания (ст. 415). Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

«Подследственный ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за хищения имущества. В феврале 2016 года он был осужден к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Однако самовольно покинул место отбывания наказания и скрывался на съемной квартире в Пинске. В июле-августе юноша тайно проник в два торговых павильона на территории районного центра, где завладел выручкой и товарами на общую сумму более 1500 деноминированных рублей», - рассказала Марина Дранькова.  

В это же время обвиняемый на многофункциональном устройстве путем струйной цветной печати стал изготавливать поддельные официальные денежные единицы Беларуси. Сначала сбыл подросткам две фальшивые 20-рублевые купюры образца 2009 года. Дети должны были купить себе что-нибудь из ассортимента в киосках, а сдачу вернуть ему.

«Затем молодой человек стал ксерокопировать 5-рублевые деноминированные купюры, 6 из которых успел сбыть. Его задержали 16 августа 2016 года после расчета за сельскохозяйственную продукцию с пенсионеркой, торговавшей на улице вблизи магазинов. Поддельной купюрой тогда расплатился 15-летний сводный брат подследственного», - отметили в УСК. 

У подозреваемого были найдены три аналогичных денежных билета с идентичным номером. В ходе обыска его съемной квартиры обнаружен лист формата А4 с напечатанной 5-рублевой купюрой образца 2009 года и четыре купюры номиналом в 200 000 неденоминированных рублей с признаками подделки.

«В рамках следствия были проведены экспертные исследования изъятых денежных билетов, проанализированы видеозаписи с камер наблюдения, допрошены свыше 20 свидетелей, установлены обстоятельства всех эпизодов противоправной деятельности подследственного, изучена его личность и наложен арест на имущество. К обвиняемому была применена мера пресечения в виде заключения под стражу», - отметили в УСК.