Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2017

Бывший инженер филиала «Бобруйский» ОАО «Бабушкина крынка» обвиняется в коррупции

 

TOMIN.BY

Бывшего ведущего инженера филиала «Бобруйский» ОАО «Бабушкина крынка», обвиняют в совершении преступлений по ч.2 ст.426; ч.1 ст.14, ч.2 ст.430; ч.2,ч.3,ч.4 ст.210; ч.2, ч.3 ст.424 и ч.1 ст.427 (превышение служебных полномочий, получение взятки, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог).

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд. Мера пресечения в отношении обвиняемого не изменена – он заключен под стражу. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

По данным следствия, с ноября 2013 по июль 2015 года, используя свои полномочия, должностное лицо утверждало служебные документы, содержащие ложные сведения. По ним необоснованно начислялись премиальные выплаты работникам общества. Инженер давал также указания подчиненным о передаче ему части денег из указанных выплат. Таким образом, ведущий инженер незаконно получил более 6 тысяч рублей, которые потратил на личные нужды.

«В указанный период обвиняемый, умышленно поставив подчиненных работников в условия, при которых они для предотвращения последствий были вынуждены передавать ему часть обоснованно начисленных денежных средств, на постоянной основе принимал в качестве взяток денежные средства за положительную оценку результатов работы и качества труда дающих взятку, на основании чего им начислялась премия. В качестве незаконного вознаграждения обвиняемый получил более 4,5 тысяч рублей, а при передаче очередной тысячи был задержан сотрудниками правоохранительных органов», - отметили в УСК.

Кроме того, установлено, что обвиняемый незаконно завладел топливом, принадлежавшим ОАО «Бабушкина крынка», на общую сумму более 11,5 тысяч рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб указанному обществу в крупном размере.  

Не желая нести личные расходы, обвиняемый давал незаконные указания подчиненным ему по службе работникам транспортного цеха выполнять работы по ремонту автомашины, принадлежащей его знакомой.