Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
янв 2017

29-летний россиянин предстанет перед судом за организацию незаконной миграции: его пособник объявлен в розыск

 

TOMIN.BY

УСК по Брестской области завершено предварительное расследование в отношении 29-летнего гражданина России по ч.2 ст.371-1 (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК. Об этом сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

По данным следствия, обвиняемый вместе с 28-летним уроженцем Бреста в конце мая - начале июня 2016 года руководил деятельностью по выезду с территории Беларуси вне установленных пунктов пропуска в Республику Польша 5 граждан России. За эту услугу он получил 1500 евро. 

"Далее фигуранты спланировали время незаконного пересечения иностранными гражданами государственной границы Беларуси и маршрут, который продемонстрировали на карте в интернете. Также мужчины предоставили им ножницы по металлу и веревку для преодоления заградительных инженерных сооружений, приобрели сим-карту. Кроме того, подследственные оказали содействие вышеуказанным лицам в приобретении водоотталкивающих плащей и отвезли их на транспортном средстве знакомого в пограничную зону возле д. Лумна Каменецкого района", - отметила Марина Дранькова. 

После прибытия на место обвиняемый указал гражданам РФ направление, в котором тем необходимо двигаться дальше пешком. После чего с использованием мобильного телефона поддерживал с ними связь, координируя их движение. 

Во время незаконного пересечения белорусско-польской границы около 6 часов 2 июня 2016 года нарушители были задержаны. Позже их депортировали из страны.  

28-летний мужчина, скрывшийся от правоохранителей, объявлен в розыск. Материалы в отношении него выделены в отдельное производство.