Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
мая 2023

Более 75 фактов незаконного перемещения валюты на $600 тыс. выявили брестские таможенники

 

TOMIN.BY

Более 75 фактов незаконного перемещения через белорусско-польскую границу наличных денежных средств на общую сумму около 600 тысяч долларов США в эквиваленте выявили с начала года брестские таможенники. По девяти случаям возбуждены уголовные дела.

На прошлой неделе через пункт пропуска «Брест» из Беларуси выезжал легковой «Хёндэ». В авто следовали водитель и шесть пассажиров - граждан Украины. С целью декларирования вывозимого автомобиля был выбран «красный» коридор. О наличии денежных средств в пассажирской декларации никто не заявил, однако выяснилось, что 46-летний водитель и 61-летний пассажир везли 2 миллиона украинских гривен.

 

Более 75 фактов контрабанды валюты на $600 тыс. выявили брестские таможенники

 

Деньги были поделены между остальными пассажирами. Кроме того, под подкладкой сумки одного из пассажиров обнаружены 10 свертков с более чем 100 тысяч долларов США в эквиваленте. Денежные средства изъяты.

 

Более 75 фактов контрабанды валюты на $600 тыс. выявили брестские таможенники

 

Как отмечают в пресс-службе Брестской таможни, помимо «раздачи», нарушители часто используют такие способы, как сокрытие валюты в конструктивных полостях транспортных средств, в подкладках одежды и личных вещей, в перемещаемых товарах.

 

  • «В соответствии с законодательством, перемещаемые через таможенную границу наличные денежные средства на сумму свыше 10 тысяч долларов США в эквиваленте подлежат письменному декларированию. При перемещении через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС незадекларированных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте 30 тысяч долларов США, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок», — напомнили в таможне.