Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
фев 2017

В Минске задержали троих квартирных воров, которые вскрывали замки любой сложности

 

TOMIN.BY

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники столичного уголовного розыска, ГУУР МВД Республики Беларусь, УВД Брестского облисполкома, УВД Гродненского облисполкома установлены личности злоумышленников, которые на протяжении двух лет (2015-2017 гг.) совершали квартирные кражи в разных городах Беларуси. Об этом сообщается на сайте ГУВД столицы.

Задержанными оказались 37-летний уроженец Мозыря, который с 2013 года находился в розыске за вымогательство. Мужчина ранее судим за причинение тяжких телесных повреждений. Второй задержанный - 41-летний уроженец Мозыря, неоднократно судимый за квартирные кражи. Третий - 33-летний уроженец Азербайджана, судимый за незаконный оборот наркотиков и серию квартирных краж.

- Криминальная троица была задержана столичными оперативниками при силовой поддержке бойцов СОБР внутренних войск МВД Республики Беларусь с поличным после совершения квартирной кражи по улице Слободская в Московском районе, - рассказал начальник УУР ГУВД Мингорисполкома Виктор Правило

Следствием установлено, что накануне задержания подозреваемые успели совершить еще одну кражу из квартиры на территории Фрунзенского района. Во время задержания оперативными сотрудниками ГУВД Мингорисполкома у подозреваемых были изъяты 14 наименований ювелирных изделий, которые они прятали в тайнике автомобиля.

Выбывшей на место происшествия следственно-оперативной группой был проведен осмотр квартиры, допрошены потерпевшие и свидетели, назначены экспертные исследования.

В ходе обыска по месту жительства у задержанных обнаружено свыше 40 наименований ювелирных изделий, в том числе и те, которые были похищены не только в Минске, но и в Гродно, также были найдены приспособления для вскрытия квартир.

По информации ГУВД Минска, злоумышленники проникали в жилище путем подбора ключа или используя специальные отмычки. Похищали золотые изделия и деньги, не нарушая порядок в квартире. Поэтому хозяева не сразу могли установить, что стали жертвой домушников. 

"Уходя, злоумышленники аккуратно закрывали за собой дверь. Для них замки любой сложности не представляли проблем", - отметили в ГУВД.