Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
фев 2017

Осуждены экс-директор и экс-главбух филиала Пинского райпо

 

TOMIN.BY

Приговор в отношении бывших, ранее не судимых, директора и главного бухгалтера одного из филиалов Пинского райпо 21 февраля вступил в законную силу. 

37-летняя женщина, работавшая директором торгового филиала Пинского райпо, с февраля 2010 по июнь 2015 года похитила деньги и товарно-материальные ценности на сумму около 100 тысяч рублей (1 млрд неденоминированных).

19 декабря 2016 года суд Пинского района и города Пинска постановил приговор и признал бывшего директора виновной по ч. 2, 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ч. 1 ст. 427 УК (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности).

По совокупности преступлений женщине было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

В судебном заседании установлено, что с целью хищения руководитель внедрила и поощряла практику систематической передачи ей работниками магазинов филиала наличных денег, вырученных от реализации товаров. При этом директор заявляла, что эти суммы будут в последующем внесены в кассу филиала. Однако деньги директор присваивала.

По указанию директора работники филиала реализовывали товары без кассового оборудования, платежных терминалов и приходных документов. Эти суммы также передавались директору и похищались.

Кроме того, директор вносила ложные сведения в официальные документы.

Главный бухгалтер филиала в марте 2010 года похитила трактор "МТЗ-80", подлежавший оприходованию на склад. В ноябре 2014 года по ее указанию был оформлен договор подряда с ее супругом, которому необоснованно была выплачена заработная плата сверх положенной суммы в размере 1750 рублей (17,5 млн неденоминированных).

Также 57-летний женщина подстрекала продавца одного из подчиненных магазинов к передаче через нее должностным лицам взяток в сумме 150 (1,5 миллиона неденоминированных рублей) и 100 рублей (1 миллион неденоминированных рублей). Эти деньги были похищены главным бухгалтером.

Экс-главбух в соответствии с ч. 1, 2 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 5 ст. 16 и ч. 1, 2 ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно), ч. 2 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное повторно) получила 4 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Она также должна уплатить штраф в сумме 100 базовых величин (2100 рублей).

Обе осужденные лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Экс-директор обжаловала приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 21 февраля оставила жалобу без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции без изменения.