Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
фев 2017

От деятельности соцгруппы «Маргаритка Маргаритка» пострадало более 1100 человек

 

TOMIN.BY

Главным следственным управлением продолжается расследование уголовного дела в отношении создательниц групп в социальных сетях «Маргаритка Маргаритка». Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси.

«Мать и дочь (1968 и 1989 г.р. соответственно), имея умысел на завладение имущества граждан путем обмана, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, создали в начале 2015 года в социальных сетях «Одноклассники», а позже и в «ВКонтакте», группы, в которых предлагалось купить различные товары по цене гораздо ниже рыночной», - рассказали в СК.

Для заказа необходимо было перечислить полную стоимость покупки на один из расчетных счетов, подконтрольных подозреваемым. Кроме того, в группах сообщалось о различных акциях. Так, приобретая холодильник и стиральную машину, телевизор предоставлялся в подарок.

В большинстве случаев товар до клиента не доходил. В мае 2016 года, к примеру, одна из потерпевших решила приобрести у подозреваемых по акции посудомоечную машину, вытяжку, телефон «Apple IPhone» и два телевизора за 2,5 тысячи рублей. После перечисления денег на расчетный счет, покупки в ее адрес так и не поступили. В некоторых случаях, когда заказ выполнялся, в адрес получателя приходил товар по характеристикам,уступающим ранее заявленным. 

Сейчас женщинам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Обе заключены под стражу. Также проверяется причастность иных лиц к совершению противоправных действий.

В рамках расследования уголовного дела уже установлено более 1100 потерпевших. По предварительным оценкам, сумма причиненного ущерба составляет не менее 500 тысяч белорусских рублей.

У следствия есть все основания полагать, что количество потерпевших является большим. Главное следственное управление просит лиц, пострадавшим от действий создателей группы «Маргаритка Маргаритка», обратиться в органы внутренних дел или подразделения Следственного комитета по месту жительства.