Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2017

Кассир банка в Шумилино перевела за границу крупную сумму денег. По телефонному звонку мошенника

 

TOMIN.BY

Кассир банка в Шумилино Витебской области 6 апреля перевела за границу крупную сумму денег по телефонному звонку мошенника. Сейчас СК готовит информационное письмо о произошедшем факте в Шумилино в Национальный банк Беларуси для незамедлительного уведомления всех банков, их филиалов и отделений на территории страны в целях предотвращения подобных случаев. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

«В рабочее время 6 апреля на телефон кассира одного из банков в Шумилино Витебской области позвонил мужчина, который  представился сотрудником технической поддержки программного обеспечения банка. Кассиру он объяснил, что для проверки системы требуется совершить некоторые операции. В ходе разговора с женщиной он дал указания на ввод значений в платежную систему банка на перечисление денежных средств. 

В результате операций, совершенных по указанию мужчины, 26-летним кассиром банка осуществлены международные денежные переводы неустановленным лицам в сумме более 1900000 рублей Центрального банка Российской Федерации и 4900 долларов США. Часть операций на сумму более 260000 рублей ЦБ РФ, была заблокирована системой банка», - рассказала Светлана Сахарова.

По факту возбуждено уголовное дело - ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

При осмотре помещения банка, где работала кассир, следователи изъяли мобильный телефон и ноутбук, допросили кассира, направили поручение органам внутренних дел на проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемого лица. 

Расследование уголовного дела продолжается.