Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
апр 2017

В Орше будут судить организаторов интернет-магазинов по продаже спайсов

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Орши, которые обвиняются в незаконном приобретении и сбыте особо опасных психотропных веществ. Материалы уголовного дела направлены в суд. Парень и две девушки содержатся под стражей. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Следователи предъявили всем участникам группы обвинение по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ, совершенные группой лиц, в отношении особо опасных психотропных веществ. Обвиняемые парень и 18-летняя девушка от дачи показаний отказались. 

"22-летний парень в августе 2016 года создал интернет-магазины с целью распространения спайсов на территории Орши с помощью сети Интернет. В сентябре прошлого года парень заказал особо опасное психотропное вещество, которое оплатил с помощью электронного кошелька одной из платежных систем. Посредством электронной переписки в социальной сети сообщил 18-летней девушке место закладки спайса в Орше, чтобы она его забрала из тайника. Впоследствии особо опасное психотропное вещество хранилось в квартирах, где проживали 22-летние парень и девушка.

С целью сбыта парень расфасовал в полимерные пакеты это измельченное вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество. Поле чего вместе с 22-летней девушкой подобрал укромные места, в которых спрятали миксы - полимерные пакеты с содержимым. Впоследствии из 25 тайников сотрудники органов внутренних дел изъяли свертки с особо опасным психотропным веществом общей массой более 22,90 граммов, закладки которых сделали молодые люди", - рассказала Светлана Сахарова. 

В момент задержания у парня было обнаружено более 1,8 грамм, а у девушки – более 3 грамм этого вещества. Оставшаяся часть спайсов массой 2,7 грамма вместе с мотками изоляционной ленты и полимерными пакетами с застежкой «Zip-lock» были изъяты по месту жительства одной из девушек.

Более 30 заключений экспертиз, в т.ч. по судебно-химическим, генетическим, судебно-психиатрическим исследованиям приобщены следователями к материалам уголовного дела. Следователи провели более 30 осмотров мест происшествий. По месту работы одной из девушек и месту учебы второй - направили представления об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления.

«От употребления спайсов может наступить передозировка, которая приводит к смерти, - предупредили в УСК. - Даже в двух абсолютно одинаковых пакетиках количество наркотика может резко отличаться. Если вам известно о местах сбыта курительных смесей, обращайтесь в органы внутренних дел, тем самым вы спасете жизни многих».