Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
апр 2017

Под Витебском двое мужчин засеяли поле коноплей и собрали «урожай»: уголовное дело передано в суд

 

TOMIN.BY

Суду предстоит рассмотреть материалы уголовного дела в отношении двух жителей Витебска, которые выращивали коноплю и сбывали марихуану. Расследование завершил Следственный комитет.

«По данным следствия, 27-летний и 28-летний мужчины в 2016 году посеяли и вырастили на поле возле леса вблизи деревни Старницы Витебского района наркосодержащие растения конопли. Мужчины осуществляли за растениями постоянный уход, прополку кустов, регулярно приезжая на своих автомобилях как в утреннее, так и в вечернее время из Витебска. Таким образом, они вырастили около 50 запрещенных к возделыванию растений общей массой более 10 кг, содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество, которые в сентябре месяце были установлены и изъяты сотрудниками органов внутренних дел», - сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

 

конопля - фото

Фото из архива TOMIN.BY.

 

Срезанные кусты фигуранты дела сушили под навесом из полимерной пленки в специально организованном недалеко от поля тайнике. Затем марихуану перевозили в Витебск, где и сбывали.

В момент задержания подозреваемых в ходе осмотра на натянутых веревках, закрепленных прищепками, изъято более 48 кг марихуаны.

Следователи предъявили мужчинам обвинение по ч.2 ст.329, ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (посев и выращивание в целях сбыта наркотических средств запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, совершенные группой лиц; незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 329 УК Республики Беларусь, в отношении наркотических средств в крупном размере).

К 27-летнему мужчине применена мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении второго обвиняемого следователями выделено уголовное дело в отдельное производство. Он объявлен в розыск.

Автомобили NISSAN PRIMERA и KIA CLARUS, на которых передвигались обвиняемые, изъяты и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Следователями получены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертов по судебно-генетическим, химическим, криминалистическим, психиатрической экспертизам.

«Следователи напоминают, что за посев или выращивание мака и конопли предусмотрена уголовная ответственность. Однако некоторые граждане игнорируют требования законодательства, думая, что, выращивая данные культуры для личных целей, они смогут избежать уголовной ответственности», - дополнила Светлана Сахарова.

Лица же, добровольно сдавшие наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшие выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождаются от уголовной ответственности.