Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
мая 2017

Отца и сына из Полоцкого района будут судить за незаконную рыбалку на озере Большой Тучек

 

TOMIN.BY

Отца и сына из Полоцкого района будут судить за незаконную рыбалку на озере Большой Тучек Россонского района. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

В ходе расследования уголовного дела по ч.2 ст.281 УК (добыча рыбы в запретные сроки, запрещенными орудиями, повлекшая причинение ущерба в крупном размере) следствия установлено: два жителя Полоцкого района 7 апреля приехали на озеро на автомобиле Reno Duster с прицепом и лодкой.

«Рыбалка обещала быть удачной, так как с собой, кроме удочек, они привезли еще две рыболовные сети, которые установили на ночь. В субботу, 8 апреля, после обеда мужчины собрали свой богатый улов, обнаружив в сетях щук, линей, золотых карасей, плотву, красноперок, окуней, язей и ершей», - отметила Светлана Сахарова.

Сотрудники Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира насчитали в сетях 117 рыб, различных видов. Ущерб, который причинили рыбаки окружающей среде, составил более 4 800 рублей. 

Следственно-оперативная группа, выбывшая на место происшествия, зафиксировала добытую рыбу, а также средства и орудия лова. Для возмещения ущерба, причиненного подозреваемыми, следователи изъяли и наложили арест на автомобиль Reno Duster 2015 г.в., прицеп и металлическую лодку на общую сумму более 28 400 рублей.

57-летнему мужчине и его 35-летнему сыну предъявлено обвинение по ч.2 ст.281 УК. Обвиняемые полностью возместили ущерб. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, оно будет передано прокурору для направления в суд.

«Крупным размером ущерба по незаконной рыбалке признается размер ущерба на сумму в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным – в 250 и более раз превышающую размер такой базовой величины», - напомнили в УСК.