Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июнь 2017

Водителю, совершившему в Озерах Гродненского района смертельный наезд на 9-летнюю девочку, предъявлено обвинение

TOMIN.BY

Водителю, совершившему в Гродненском районе смертельный наезд на ребенка, предъявлено обвинение. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло 16 января около 7 часов 40 минут на ул. Кирова в агрогородке Озеры Гродненского района. Управлявший автомашиной «Ауди-Q7» 52-летний местный житель совершил наезд на пересекавшую проезжую часть дороги вне пешеходного перехода 9-летнюю девочку. В результате 29 января от полученных травм она скончалась в учреждении системы здравоохранения. Водитель в момент совершения наезда был трезв, ранее к уголовной ответственности не привлекался. 

Для выяснения обстоятельств случившегося следователи осмотрели место дорожно-транспортного происшествия, установили и допросили ряд очевидцев, провели проверки их показаний на месте происшествия, а также следственные эксперименты и ряд иных процессуальных действий, получили результаты экспертных исследований. 

В результате установлено, что двигаясь в зоне действия предупреждающего дорожного знака «1.21 Дети» по опасному участку ул.Кирова в направлении площади Ленина, движение по которому требует от водителей повышенного внимания и готовности к внезапному появлению детей на проезжей части дороги, водитель «Ауди-Q7» сознательно превышал более чем на 10 км/ч максимально разрешенную на данном участке дороги скорость движения, установленную запрещающим дорожным знаком «3.24.1 Ограничение максимальной скорости – не более 40 км/ч». 

Кроме того, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу вблизи УО «Озерская средняя школа», имея возможность обнаружить двигавшуюся попутно по левой тротуарной дорожке погибшую впоследствии малолетнюю девочку, в нарушение требований Правил дорожного движения, немедленно не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства и совершил наезд на девочку, начавшую пересекать проезжую часть вне установленного для перехода места. 

Собранные следствием доказательства дали основания для предъявления водителю обвинения в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь).