Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2017

Правоохранители раскрыли подпольный «банк» с «филиалами» в странах СНГ, Евросоюза и Ближнего Востока

 

TOMIN.BY

Уголовное дело об организации незаконной системы международных денежных переводов возбудил Следственный комитет Беларуси. Масштабную незаконную предпринимательскую деятельность выявили СК, ДФР КГК и ГУБОПиК МВД. Об этом говорится в совместном пресс-релизе правоохранительных структур.

Правоохранители установили, что группа граждан без государственной регистрации за вознаграждение с января по май 2017 года на территории Минска и Минской области оказывала для физических лиц услуги по осуществлению международных денежных переводов и перевозке наличных денежных средств, а также зачету взаимных требований и обязательств.

Деятельность группы строилась по принципу банка. Органы управления располагались в Минске, а условные филиалы (представители) - в странах СНГ, Евросоюза и Ближнего Востока (Беларусь, Россия, Азербайджан, Польша и др.). При необходимости перевода наличных денежных средств физическое лицо в Минске обращалось к уполномоченному представителю, указывая сумму и страну, в которую необходимо было перевести деньги. Представитель согласовывал с организатором группы возможность осуществить такой перевод.

Размер вознаграждения зависел от суммы перевода, лица, обратившегося за переводом, а также страны, в которую необходимо перевести деньги.  Как правило, вознаграждение за услуги составляло от 1 до 10 процентов от суммы перевода.

В случае одобрения отправитель передавал представителю «банка» наличные денежные средства с процентами. После этого ему сообщалась сумма, которую можно получить в стране назначения, контактные данные того, который данную сумму в этой стране отдаст и соответствующий условный знак (пароль). При этом, зная названную информацию, получить деньги в стране назначения можно было практически сразу же после передачи денег.

По информации ГУБОПиК МВД, некоторые пользователи подобными услугами причастны к незаконной миграции, торговле оружием и наркотикам.

По данным фактам управлением Следственного комитета по г.Минску в отношении организаторов и активных участников группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход составил более 2 млн рублей.

Обвиняемыми по уголовному делу признано три человека, в отношении двоих из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе производства неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовному делу работниками СК, ДФР КГК и ГУБОПиК МВД на территории г.Минска и Минской области проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства, черновая бухгалтерия, компьютерная техника, иные носители информации, содержащие сведения, характеризующие преступную деятельность обвиняемых лиц.

С целью возмещения незаконно полученного дохода на недвижимое имущество, автомобили, денежные средства обвиняемых наложен арест.

В настоящее время по указанным фактам проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности обвиняемых.