Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2018

Двоим брестчанам и гражданину Пакистана предъявлено обвинение в организации незаконной миграции

 

TOMIN.BY

Двое жителей Бреста и гражданина Пакистана обвиняются в организации незаконной миграции. Расследование уголовного дела в отношении них завершило УСК по Брестской области.

Как установили следователи, брестчане (1982 и 1990 годов рождения) и пакистанец (1996 года рождения) – студент брестского вуза – подыскали трех соотечественников иностранца, студентов того же учебного заведения, желающих попасть в Украину для последующей поездки на территорию Евросоюза.

Жители Бреста сообщили иностранцам, что подобные услуги будут стоить 4 500 долларов США, часть из которых необходимо выплатить сразу, а часть – после пересечения границы.

 

Демаркация белорусско-украинской границы. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Фото используется в качестве иллюстрации. Из архива TOMIN.BY.

 

«После получения части денежных средств в сумме 300 долларов США, 6 июня 2017 года фигуранты организовали доставление студентов в пограничную зону с целью дальнейшего незаконного пересечения границы, - сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. - Об оказании содействия обвиняемые договорились с жителем близлежащей деревни. Местный житель такую помощь оказывать не собирался, однако ответил согласием. В последующем он сообщил о нахождении иностранных граждан в пограничной зоне военнослужащим пограничной службы, которые произвели их задержание».

Мужчинам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 371-1 (организация незаконной миграции) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.