Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
янв 2018

В Минске мужчина уговаривал директора фирмы дать деньги на взятку якобы для сотрудников КГК

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки завершено. Материалы расследования переданы прокурору для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по г. Минску Марина Дранькова.

По данным следствия, обвиняемый с сентября по октябрь 2017 года вводил в заблуждение директора частной компании и его заместителя о своей возможности за деньги прекратить проверки финансово-экономической деятельности сотрудниками ДФР КГК. 

"В действительности мужчина не мог влиять на ход рассмотрения материалов проверки. Несмотря на это, он убедил представителей субъекта хозяйствования в необходимости передачи ему 1000 долларов США якобы для должностных лиц проверяющих органов. 

Вскоре оперативный сотрудник, проводивший разбирательство, сообщил директору о завершении проверки. Вместе с тем, обвиняемый настаивал на том, что вопрос решился благодаря его вмешательству и в случае отказа руководства компании в даче взятки разбирательство будет возобновлено. При этом мужчина пояснял, что сам выгоды за «посредничество» не имел", - рассказала Марина Дранькова. 

В итоге представители компании обратились в правоохранительные органы, так как понимали противоправный характер предлагаемых обвиняемым действий. 

Мужчину задержали 12 октября 2017 года во время получения денежных средств. По результатам расследования ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки), ст. 209 (мошенничество). На его имущество следователи наложили арест.