Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
июль 2018

В Столинском районе главбух присвоила более 50 тысяч рублей предприятия

 

TOMIN.BY

В Столинском районе будут судить главбуха за присвоение более 50 тысяч рублей фирмы. Об этом TOMIN.BY сообщили в прокуратуре Брестской области.

Главного бухгалтера хозяйственного общества обвиняют «в хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями по ч.ч. 2, 3, 4 ст.210 УК».

Обвиняемая 1976 года рождения с февраля 2016 года по ноябрь 2017 года, используя электронный ключ и пароль системы электронных платежей, самовольно перечисляла с расчетного счета предприятия на свой карт-счет денежные средства в виде заработной платы сверх суммы, установленной в трудовом договоре, материальной помощи, а также отпускные, которые ей не были положены.

Умудрилась она возмещать якобы понесенные на хозяйственные нужды предприятия расходы, которые в действительности не несла.

- Всего женщина завладела деньгами предприятия в особо крупном размере на общую сумму более 50 тысяч рублей. Кроме того, главному бухгалтеру инкриминировано то, что она в период с ноября 2016 года по ноябрь 2017 года не в полном объеме оприходовала по кассе предприятия и внесла на его расчетные счета наличные денежные средства, полученные от индивидуальных предпринимателей в качестве оплаты товарно-материальных ценностей. Названным образом обвиняемая завладела 5 тысячами рублей, чем причинила ущерб хозяйственному обществу.

Она же в октябре 2017 года – феврале 2018 года похитила более 1,8 тысячи рублей организации, которые ей передали индивидуальные предприниматели в качестве арендной платы за предоставленные им помещения, платы за электроэнергию, - отметили в прокуратуре.

Женщина признала свою вину в полном объеме.

- После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности должностного лица, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией противоправных деяний, - уточнили в ведомстве.

Примененную ранее к обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.