Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2018

Арестован главный инженер ОАО «Бабушкина крынка», его супруга и знакомый за хищения

 

TOMIN.BY

Окончено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ОАО «Бабушкина крынка», его супруги и 30-летнего знакомого. Об этом сообщили в СК Беларуси.

Установлено, что 45-летний сотрудник предприятия запрещал подчиненным по службе лицам организовывать от имени предприятия приобретение товаров у организаций, с которыми ранее общество плодотворно сотрудничало и которые были готовы поставлять товар по действующим отпускным ценам, ограничивая таким образом добросовестную конкуренцию. Вместо этого, подчиненных сотрудников обязывали закупать товары по необоснованно завышенным ценам у подконтрольных участникам преступной группы коммерческих организаций. 

Указанные предприятия были созданы членами группы исключительно в целях хищения средств ОАО «Бабушкина крынка», в результате чего с октября 2013 года по февраль 2017 года они завладели денежными средствами в сумме более 416 тысяч рублей.  

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4. ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках уголовного дела допрошены сотрудники ОАО «Бабушкина крынка», исследована документация, отражающая финансово-хозяйственную деятельность организации. Также в целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на общую сумму более 385 тысяч рублей.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.