Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
окт 2019

Смертная казнь и максимум. За жестокое убийство 8-месячной девочки в Лунинце вынесли приговоры матери и подельнику

 

TOMIN.BY 

Брестский областной суд 25 октября постановил приговор по делу о жестоком убийстве 8-месячной девочки в Лунинце. 

Обвиняемых, 26-летнюю мать ребенка и ее 48-летнего знакомого, признали виновными в групповом убийстве заведомо малолетней с особой жестокостью из хулиганских побуждений. Суд приговорил мать девочки к максимальному сроку наказания для женщин в Беларуси - 25 годам лишения свободы в колонии общего режим. Мужчина приговорен к смертной казни. В Брестской области это первый смертный приговор за последние 10 лет, сообщили в суде. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, поэтому он не окончательный. 

Напомним, жестокое убийство произошло в Лунинце в октябре прошлого года. Труп ребенка 27 октября около 19 часов обнаружил, придя домой, 28-летний отец малышки. В квартире в состоянии алкогольного опьянения находились 25-летняя мать ребенка и 47–летний знакомый семьи. Семья состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении, сообщил TOMIN.BY сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. 

По факту убийства ребенка было возбуждено уголовное дело по п.2, п.6, ч.2 ст.139 (убийство) УК. По подозрению в совершении преступления задержали мать ребенка и ее знакомого. 

Напомним, в Беларуси смертная казнь применяется за совершение особо тяжких преступлений – убийств двух и более человек. Осужденных расстреливают. Родственникам не сообщают о месте захоронения тела. 

Не применяется расстрельная статья в отношении женщин и несовершеннолетних, их также не приговаривают к пожизненному заключению.