Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2022

На Витебщине мужчина закрыл двух своих братьев в доме и поджег его

 

TOMIN.BY

В Витебской области 48-летний ранее судимый мужчина закрыл двух братьев в доме и поджег его. Дом сгорел и не подлежит восстановлению. Подробности уголовного дела рассказали в УСК по Витебской области.

Уточняется, что в апреле 2022 года после освобождения из тюрьмы мужчина вернулся в родительской дом в городском поселке Сураж Витебского района и стал жить с двумя братьями, 39 и 40 лет.

 

Мужчина закрыл двух своих братьев в доме и поджег его

 

15 апреля двое из мужчин распивали спиртное, а потом все трое ушли спать. Младшие братья проснулись от запаха гари и поняли, что их старший брат поджег мебель. Братья выпроводили его на улицу протрезветь, закрыли дверь и легли спать.

Дебошир из мести подпер входную дверь палкой, замотал пробои в двери проволокой, чтобы родственники не могли покинуть дом. Затем поджег дом и покинул место преступления.

- Утром 16 апреля 39-летний мужчина проснулся от треска, разбудил брата, и они покинули горящий дом через окно, - уточнили в СК.

 

На Витебщине мужчина закрыл двух своих братьев в доме и поджег его

 

Прибывшие на место происшествия спасатели потушили огонь. Дом сгорел и не подлежит восстановлению. Сумма ущерба превышает 10 тысяч рублей.

Поджигатель же вернулся на пожарище, когда там работала следственно-оперативная группа. Подозреваемого задержали. А вскоре выяснилось, что задержанный совершил еще одно преступление: похитил продукты у 83-летней женщины. Потерпевшая пыталась его остановить и кричала в след, чтобы вернул похищенное, однако мужчина забрал «добычу» и ушел.

Также сообщается, что подозреваемый не раз привлекали к уголовной ответственности за хищения, злоупотреблял спиртным и нигде не работал.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления мужчина осознавал опасность совершенных действий.

Ему предъявили обвинения, связанные с грабежом с проникновением в жилище, покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью.

Обвиняемого заключили под стражу, а материалы дела переданы прокурору для направления в суд.