Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
янв 2019

В Витебске будут судить подростка, который защищаясь, убил 35-летнего мужчину

 

TOMIN.BY 

Расследование уголовного дела об убийстве вечером 27 октября 2019 года 35-летнего мужчины в Витебске завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько. 

По версии следствия, находясь вблизи одного из домов на улице Гагарина в Витебске, 16-летний юноша в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес удар ножом 35-летнему мужчине. После чего с места происшествия скрылся.  

В результате мужчине были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в медицинском учреждении. 

Первоначально подростку предъявлялось обвинение по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство). Он был заключен под стражу.

- Однако в ходе следствия установлено в его действиях превышение пределов необходимой обороны. Это удалось благодаря проведенному анализу видео- и аудиозаписей с места происшествия, а также показаний обвиняемого, что позволило сделать вывод о том, что они последовательны и не противоречат показаниям свидетелей и иным материалам уголовного дела, - отметили в УСК.

Парню предъявлено окончательное обвинение по ст. 143 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство при превышении пределов необходимой обороны). Также в отношении обвиняемого была изменена мера пресечения на отдачу несовершеннолетнего под присмотр.

Обвиняемый ранее не был судим, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно.Среди обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, являются чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и совершение преступления под влиянием противоправных действий потерпевшего.