Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
фев 2019

В Лунинце 76-летняя женщина и ее знакомый украли паспорт и сняли по нему пенсию. Деньги пропили

 

TOMIN.BY

В Лунинце у 81-летней пенсионерки украли паспорт и сняли ее пенсию. Злоумышленниками оказались... заехавшие к ней «погостить» 76-летняя подруга потерпевшей вместе со своим 55-летним знакомым. Как выяснилось, «операцию» злоумышленники спланировали заранее. Подробности криминальной истории рассказал официальный представитель официальный представитель МВД Александр Марченко.

В свое время злоумышленница несколько лет жила у потерпевшей, поэтому хорошо знала, где и что лежит. Поучаствовать в преступлении она уговорила своего 55-летнего знакомого, который сначала отказался от сомнительного предложения, однако затем соблазн легких денег взял верх над благоразумием. В гостях криминальная пара четко сыграла свои роли: мужчина отвлекал хозяйку разговорами, а женщина искала паспорт.

С похищенным документом гости отправились на почту и сняли по нему пенсию. По словам кассира отделения, она не смогла достоверно установить личность предъявителя паспорта из-за внешней схожести потерпевшей и подозреваемой, – рассказал заместитель начальника Лунинецкого РОВД Александр Яковец.

Когда обманутая женщина обнаружила пропажу документа, прошел не один день. К этому времени злоумышленники потратили все деньги на спиртное.

Тем не менее, милиционеры собрали улики противоправной деятельности подозреваемых, что позволило возбудить в их отношении уголовное дело по ч.2 ст.209 (мошенничество) УК. Им грозит до 4 лет лишения свободы.

Кроме того, в ближайшее время будет дана правовая оценка по факту хищения паспорта и проверена причастность фигурантов к иным преступлениям.