Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
фев 2019

Директор стройфирмы представила в банк Бреста подложные документы для получения кредита

 

TOMIN.BY 

Директор убыточного предприятия по оптовой торговле стройматериалами представила подложные документы о платежеспособности фирмы в банк г. Бреста, чтобы получить кредит. Денежные средства были выделены, но выполнить свои обязательства перед банком по возврату кредита коммерческая организация не смогла. Об этом сообщили в пресс-службе КГК Беларуси. 

Как установили работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области, директор общества с ограниченной ответственностью в 2016 году представила в банк бухгалтерский баланс по итогам работы за квартал, в котором финансовые результаты были намеренно приукрашены. Благодаря этим манипуляциям, фактически убыточное предприятие выглядело платежеспособным и получило кредит в сумме 190 тыс. рублей.  

В отношении директора ООО по материалам УДФР возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 237 Уголовного кодекса (выманивание кредита).  

За аналогичное преступление возбуждено уголовное дело и в отношении директора брестского частного транспортного унитарного предприятия. При заключении двух кредитных договоров на общую сумму почти 450 тыс. рублей он скрыл от банка факт отчуждения части передаваемого в залог имущества (транспортных средств), что привело к безосновательному предоставлению кредитов и невозможности погашения образовавшейся задолженности.