Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
апр 2013

Задержан 17-летний хакер, списавший с иностранных банковских счетов 40 миллионов

 

 

TOMIN.BY

17-летнего хакера «вычислили» и задержали сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома. Парень подозревается в том, что на протяжении всего прошлого года изготавливал поддельные банковские карточки и расплачивался ими в магазинах.

Об этом сообщил Александр Данильченко, сотрудник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

Молодой человек попал в поле зрения милиции «благодаря» своему активному интересу на специализированных закрытых интернет-форумах к теме купли-продажи банковской информации, которая могла быть использована для подделки банковских карточек.

Личность подозрительного субъекта достаточно быстро установили. Выяснилось также, что 17-летний житель Минской области через интернет приобрел специальное оборудование для перепрограммирования банковских карточек. После чего на специализированных хакерских форумах покупал и реквизиты карточек, эмитированных иностранными банками.

Оригинальным ноу-хау юноши стала идея использовать легальные карточки белорусских банков для маскировки совершения хищений денежных средств. Парень при помощи специального прибора копировал информацию с имевшихся в его распоряжении карточек белорусских банков и переносил её на компьютер. Затем на очищенные карты записывал купленные через интернет реквизиты клиентов различных зарубежных банков и расплачивался этими картами за товары в магазинах Минска и столичной области.

Продавцы в магазинах видели, что карточки принадлежат белорусам, что не вызывало у них никаких подозрений, хотя на деле деньги списывались с иностранных счетов. После каждой операции молодой человек стирал с карточек компрометирующую его информацию и заново записывал на карты оригинальные реквизиты белорусских банков.

По предварительным данным, общая сумма ущерба для банков может составлять около 40 миллионов рублей.

Главным следственным управлением Следственного комитета Республики Беларусь в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РБ «Хищение, путем использования компьютерной техники, совершенное в крупном размере».