Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
сен 2013

«Минер» молодечненских школ сводил личные счеты

 

Лжеминирование школ Молодечно было сведением личных счетов между двумя людьми, сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, передает БЕЛТА.

"Мотивом совершения этого преступления были неприязненные отношения между местным жителем и еще одним человеком", - сказал глава милицейского ведомства. Министр пояснил, что таким образом по этому делу остался один подозреваемый - достаточно молодой, но уже совершеннолетний человек. "В совершении преступления он уже признался", - добавил Игорь Шуневич. Подозреваемый хотел, чтобы правоохранители задержали его недруга, который и понес бы наказание. Именно от имени недруга и были направлены сообщения о минировании.

В отношении фигуранта дела проводятся неотложные следственные действия, собираются доказательства вины. С одной стороны, этот человек дестабилизировал учебный процесс в целом городе. Однако же серьезной общественной опасности не было. "Взрывных устройств не было. Это была фикция", - отметил министр.

Игорь Шуневич подчеркнул, что преступление было раскрыто благодаря совместным действиям нескольких ведомств: "Мы работали совместно: органы внутренних дел, Следственный комитет, Госкомитет судебных экспертиз и КГБ". Также в раскрытии преступления участвовали сотрудники прокуратуры.

Как сообщалось, утром 5 сентября в две школы Молодечно пришли по почте письма, в которых содержались угрозы взорвать учебные заведения, если на указанный счет не будут перечислены $10 тыс. Позднее такие же конверты пришли еще в восемь школ города. Органы внутренних дел моментально отреагировали на угрозу: все школьники и персонал школ были эвакуированы, а в здания направлены пиротехнические группы внутренних войск МВД и специальное подразделение по борьбе с терроризмом "Алмаз". 

Все школы тщательно обследовали, никаких взрывных устройств обнаружено не было. По сообщениям о заминировании учреждений образования города Молодечно Управление Следственного комитета Беларуси по Минской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия).