Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
окт 2013

Завершено расследование уголовного дела по факту гибели пяти человек на озере Белое

Задержан владелец катера, по вине которого в Гомельской области погибли 5 человек - фото

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела по факту гибели пяти человек на озере Белое в Гомельской области. Об этом TOMIN.BY сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

Напомним, трагедия на водоеме в Житковичском районе произошла днем 14 июля текущего года. В двухстах метрах от берега перевернулась дюралевая моторная лодка «Прогресс». На момент происшествия в плавсредстве находилось 10 человек, в том числе 5 детей. Ещё один находился в надувном резиновом круге, буксируемом лодкой.

 

Задержан владелец катера, по вине которого в Гомельской области погибли 5 человек - фото

 

Катер допустил критический крен и опрокинулся, совершая круговые движения по волнам.

Погибли трое мальчиков в возрасте четырех, пяти и семи лет, 32-летняя мать старшего из них (все они - жители Солигорска), и жительница Житковичей 1983 года рождения.

 

Задержан владелец катера, по вине которого в Гомельской области погибли 5 человек - фото

 

Нарушивший правила пользования маломерными судами владелец лодки, индивидуальный предприниматель 1973 года рождения, был задержан. После медицинского освидетельствования в крови владельца судна установлено наличие 1,26 промилле алкоголя.

Ныне лицу, управлявшему маломерным судном в момент трагедии, предъявлено окончательное обвинение. Действия его квалифицированы по ч. 2 ст. 316 УК РБ как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, повлекшее по неосторожности смерть пяти человек.

Как выяснилось в ходе следствия, лодка «Прогресс-4» не была зарегистрирована в установленном порядке. К тому же  она была неисправна: отсутствовали предусмотренные конструкцией блоки плавучести, которые обеспечивают непотопляемость судна. Кроме того, водитель допустил более, чем двойной перегруз: при установленной норме пассажировместимости лодки  4 человека перевозил он в ней девятерых. Индивидуальных спасательных средств у пассажиров не было.

«Особое внимание в ходе следствия было обращено на установление причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, - подчеркнули в СК. - Изучены и приобщены к материалам уголовного дела документы, указывающие на нарушения законодательства в данной сфере».

В частности, на озере было запрещено плавание на маломерных судах и гидроциклах. Соответствующее решение было принято Житковичским исполкомом. Однако никакой наглядной информации об этом на берегах озера в процессе расследования  не обнаружилось. Значит, не было, соответственно, и контроля со стороны органов власти.

Пляж, вопреки установленным требованиям, даже не был оснащен ведомственным спасательным постом.

«Следственным комитетом внесено представление в Гомельский областной исполнительный комитет об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления с указанием необходимости установления ведомственных спасательных постов у арендуемых водоемов, а также неукоснительного соблюдения законодательства в части касающейся правил охраны жизни людей на водах», - дополнили в СК.

 

Фото: МЧС.