Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
дек 2013

В Ивацевичском районе охотники вместо кабана и косули убили лося и беременную лосиху

Не удержались от соблазна: в Ивацевичском районе охотники вместо кабана и косули убили лосей

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

По факту незаконной добычи лосей в Ивацевичском районе районный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела.

Двух взрослых лосей - самца и самку с двумя эмбрионами - 14 декабря незаконно добыли охотники вблизи деревни Козики, в урочище «Тулошино» Вольковского лесничества.

«В этом месте под руководством егеря Домановского военно-охотничьего хозяйства тринадцать охотников законно охотились на кабана и косулю, - рассказал TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык. - И некоторые не удержались от соблазна стрельнуть по появившимся из загона лосям и тем самым запастись лосятиной к наступающим новогодним праздникам».

 

Не удержались от соблазна: в Ивацевичском районе охотники вместо кабана и косули убили лосей

 

Азарт обойдется дорого. Своими необдуманными действиями охотники причинили вред окружающей среде в размере 380 базовых величин: каждый лось, в том числе и в эмбриональном состоянии, оценивается в 95 базовых величин. А это – 49,4 миллиона рублей, которые охотники будут обязаны уплатить по иску природоохранной организации.

«Свиной и говяжьей вырезки на эти деньги можно было купить очень много», - с сожалением отметил Сергей Штык.

Уголовные дела возбуждены по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 «Незаконная охота» УК РБ. За что предусмотрено наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Как дополнил Сергей Штык, проверка проводится и по факту незаконной охоты в Ивановском районе. Вблизи деревни Молодово 12 декабря был задержан 57-летний минчанин. Браконьер из охотничьего ружья "ИЖ-58 МАЕ" убил дикого кабана. Оружие было зарегистрировано. Однако у мужчины не было ни разрешения на добычу охотничьего животного нормированного вида, ни охотничьей путевки.

Решается вопрос о возбуждении по факту незаконной охоты уголовного дела.