Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2014

Врач-анестезиолог утверждает, что состояние умершей пациентки "Экомедсервиса" было в норме даже после сбоя аппаратуры

Все виновные в гибели пациентки в "Экомедсервисе" будут уволены

 

Подсудимый Александр Шуров, врач анестезиолог-реаниматолог, во время операции Юлии Кубаревой в медицинском центре "Экомедсервис", после которой девушка умерла, рассказал сегодня в суде, что даже после сбоя аппаратуры состояние девушки было нормальным, передает из зала суда корреспондент БЕЛТА.

Когда начиналась операция, врач анестезиолог-реаниматолог Александр Шуров находился в палате интенсивной терапии, где определено рабочее место врача-анестезиолога - единственное в данном медцентре. Там он работал с необходимой врачебной документацией. Затем перешел в помещение операционной, где продолжил заниматься необходимыми документами - медицинскими журналами и справками. Это, по словам врача-анестезиолога, заняло у него достаточно длительное время, однако он затруднился сказать, сколько именно. Александр Шуров утверждает, что находился в операционной, когда аппарат для проведения анестезии и искусственной вентиляции легких стал выдавать сигналы об ошибке.

По словам анестезиолога, во время операции, до сбоя аппаратуры, организм Юлии Кубаревой прогнозируемо реагировал на введение необходимых медицинских препаратов. Однако Александр Шуров сознательно не стал вносить в журнал эти сведения.

В суде Александр Шуров сообщил, что из-за того, что во время операций, подобных той, что проводилась Юлии Кубаревой, операционная бригада находится по обе стороны от головы оперируемого, он не имел возможности наблюдать за кожными покровами пациента, за состоянием трубок и соединений дыхательного контура возле лица и головы.

Даже тогда, когда сработал тревожный сигнал аппаратуры, анестезиологу, как он утверждает, понадобилось около 15 секунд, чтобы проверить, все ли в порядке с соединением дыхательного контура. Александр Шуров пояснил, что во время таких операций хирурги нередко могут нарушить герметичность этого контура, и когда произошел сбой, он не был уверен, что стало его причиной: нарушение дыхательного контура непосредственно возле головы пациента или ошибка аппаратуры.

Анестезиолог утверждает, что прежде всего проверил герметичность дыхательного контура. Для этого он отвернул часть стерильного материала над лицом пациентки и проверил соединения визуально и руками. Когда он убедился, что там проблем нет, полностью снял с девушки стерильный материал и выключил сигнализирующий об ошибке аппарат. Затем он перешел на ручную вентиляцию легких. Это заняло 10-15 секунд. Во время ручной вентиляции легких состояние Юлии Кубаревой не вызывало у врача-анестезиолога опасений. По его словам, все время, от момента сбоя аппарата до его наладки, осуществлял ручную вентиляцию легких пациентки при помощи мешка Амбу - всего 30-40 минут.

В то же время врач-анестезиолог проводил непрямой массаж сердца Юлии Кубаревой. В это время за него с мешком Амбу управлялась медсестра. Александр Шуров рассказал, что когда убедился, что работа аппаратуры налажена, закончил ручную вентиляцию легких и перевел пациентку на обеспечение аппарата. Операция продолжилась. 

После окончания операции, вечером, Александр Шуров уехал в Москву. При этом он не поставил об этом в известность руководство медицинского центра.

Обвинение настаивает на том, что аппарат для проведения анестезии и искусственной вентиляции легких был заведомо неисправен во время проведения пластической операции пациентке Кубаревой. Он имел многочисленные неисправности, кроме того, не проводилось его профессиональное обслуживание. Сам аппарат был произведен в 2006 году, с 2007-го находился в эксплуатации. Во время операции Юлии Кубаревой аппарат вышел из строя и выдал сигнал об ошибке. Врач-анестезиолог пытался исправить ситуацию путем включения и выключения аппарата. Однако тот вновь выдавал техническую ошибку. Во время этого, на протяжении продолжительного времени, аппарат некорректно выполнял свои функции, что привело к роковым последствиям.

В суде Октябрьского района города Минска 9 января началось рассмотрение уголовного дела по факту смерти пациентки СООО "Экомедсервис - Медицинский центр" Юлии Кубаревой. Девушка умерла после проведения пластической операции. По данному уголовному делу привлечены по ст.428 УК (служебная халатность) генеральный директор центра Галина Волжанкина и главный инженер Владимир Лихута, а по ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) - врач-анестезиолог Александр Шуров.

К делу приобщен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении морального и материального вреда. Гражданскими истцами признаны Юрий Кубарев и Алла Кубарева - родители умершей девушки. Размер иска - Br5 млрд за причинение морального вреда и Br10 млн за причинение материального вреда от каждого истца. Ответчиком по данному гражданскому иску признан "Экомедсервис - Медицинский центр". Суд также постановил наложить арест на имущество медицинского центра в сумме, эквивалентной заявленной в иске.

Жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась после проведения пластической операции по коррекции формы носа в медицинском центре "Экомедсервис" в Минске. Операция проводилась в конце марта 2013 года, после нее девушка так и не пришла в сознание, была госпитализирована в 4-ю городскую клиническую больницу столицы, где четыре недели провела в коме. Медикам не удалось ее спасти - 23 апреля она скончалась. Уголовное дело расследовало главное управление Следственного комитета Беларуси.