Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2014

Алексей Стук: местонахождение бывшего гендиректора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича неизвестно

 

Точное местонахождение бывшего генерального директора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича правоохранителям Беларуси неизвестно, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, передает БЕЛТА.

"Предположительно, он в Италии, но точное его местонахождение неизвестно", - сказал Алексей Стук. Он напомнил, что ранее итальянская сторона не выдала бывшего гендиректора Беларуси. После этого отказа Генеральная прокуратура направила в Италию соответствующую просьбу о выдаче, на которую до сих пор не пришел ответ. 

"Мы не оставляем надежды его получить, поэтому направили итальянским компетентным органам соответствующее напоминание", - добавил заместитель генпрокурора.

Как сообщалось, в июне 2013 года бывший генеральный директор ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лоран Аринич был задержан на территории Италии. Ранее - в 2012 году - белорусским правоохранителям стало известно, что Аринич в Польше. Генпрокуратура направляла польской стороне требование о его выдаче, однако ответа на свой запрос так и не получила. Лоран Аринич находился под надзором полиции, ему было запрещено покидать территорию Польши. Позднее эти санкции были заменены на домашний арест под залог в 2 тыс. злотых.

Уголовное дело в отношении Аринича было возбуждено в связи с тем, что 25 октября 2010 года в СООО "Пинскдрев - ДСП" ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" произошел взрыв. Пострадал 21 человек, из которых 14 скончались. В марте 2012 года был вынесен приговор по делу о взрыве. Несколько должностных лиц были признаны виновными в служебной халатности и нарушении требований пожарной безопасности и приговорены к различным срокам лишения свободы. Дело в отношении Лорана Аринича было выделено в отдельное производство из-за того, что он находился в розыске.