Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
март 2014

КГБ Беларуси: ликвидирована преступная группа, помогавшая предприятиям легализировать незаконные доходы и вывозить деньги за рубеж

ТOMIN.BY

В Беларуси пресечена противоправная деятельность преступной группы, организовавшей реализацию «теневых» схем по оказанию содействия предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов и сборов, а также легализации незаконных доходов и выводу денежных средств за пределы страны.

В реализации схем были задействованы подконтрольные компании. Оборот их денежных средств на иностранных счетах только в 2013 году составил более 50 млрд рублей.

Задержанные водворены в СИЗО.

Об этом сообщили в Комитете государственной безопасности Беларуси.

"Вычислили" преступную группу, в составе которой были белорусы, сотрудники  КГБ совместно с коллегами из управления ДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску.

КГБ возбудил 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК Республики Беларусь в отношении участников преступной группы, а также руководителя одного из предприятий, который активно пользовался их «услугами».

Коммерческая структура осваивала бюджетные деньги, полученные за проводимые строительные работы по капитальному ремонту жилого фонда на объектах ЖРЭО Партизанского и Ленинского районов г. Минска, а также за отделку фасада строящегося многоквартирного дома в г. Жодино.

«В ходе производства неотложных следственных действий у задержанных изъята компьютерная техника, бухгалтерские документы, наличные денежные средства в иностранной валюте на общую сумму, в эквиваленте превышающую 400 тысяч долларов США. Кроме того наложен арест на дорогостоящие автомобили Порше Кайен, БМВ Х5, БМВ Х6 и недвижимое имущество (коттедж, земельный участок) на общую сумму более 1,9 млн долларов США, а также денежные средства в общей сумме около 300 млн рублей, находящихся на счетах лжепредпринимательских структур», - подчеркнули в КГБ Беларуси.

В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление и документирование всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых. Назначена проверка финансовых взаимоотношений предприятий реального сектора экономики с лжепредпринимательскими структурами.