Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
мая 2014

Бывшему зампреду Ганцевичского РИКа за превышение власти грозит до 10 лет лишения свободы

 

TOMIN.BY

Зампреду Ганцевичского райисполкома с июля по декабрь 2013 года организации дарили по его указанию не только топливо и стройматериалы. Одно из местных предприятий предоставляло чиновнику без оплаты или с частичной оплатой услуги по эксплуатации автомобильного транспорта для перевозки различных товарно-материальных ценностей, а также древесину.

Эти факты были установлены в ходе следствия. Первое уголовное дело в отношении чиновника возбудила прокуратура Брестской области по материалам ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, УКГБ по Брестской области, УБЭП УВД Брестского облисполкома и ОБЭП Ганцевичского РОВД.

Действия подозреваемого квалифицируются по ч.3 ст. 426 УК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией или без конфискации имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Уголовный кодекс

 

«Следствием дополнительно установлено, что подозреваемый из корыстной заинтересованности совершил действия, выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе. Он неоднократно высказывал требования руководству ганцевичского предприятия, в отношении которого он выполнял общие функции руководства и контроля, передавать ему без оплаты древесину, а также предоставлять без оплаты или с частичной оплатой услуги по эксплуатации автомобильного транспорта для перевозки различных товарно-материальных ценностей. В настоящее время следствие устанавливает точную сумму причиненного подозреваемым ущерба», - сообщили TOMIN.BY в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

Как сообщал ранее TOMIN.BY, бывший зампред руководил строительным комплексом, дорожным хозяйством и транспортом района. При строительстве своего дома на земельном участке в Барановичском районе чиновник «неоднократно давал заведомо незаконные указания должностным лицам предприятий отпустить ему без оплаты дизельное топливо и строительные материалы, а также предоставить без оплаты автомобильную и строительную технику».